Annie Kim Thériault
Annie Kim Thériault © Annie Éthier

UDA 139187  |  Fiche UDA

ACTRA AM-28848

5 pieds 6 (1 mètre 68)

115 lb - 52 kg

Cheveux bruns

Yeux bruns

Nationalité canadienne (Passeport valide)

Langues parlées :  Français, anglais avec accent

Permis :  Automobile 5A - Automatique

LANGUES BALADEUSES - Théâtre et création

Membre de la compagnie depuis 2014

 

HABILETÉS

Chant (mezzo soprano avec de riches graves), bonne oreille musicale, dessin réaliste et figuratif, peinture, danse (baladi, contemporaine, jazz, aérobie, zumba, base en claquette, base en ballet), course à pied, vélo, entraînement régulier.



CINÉMA

Liste complète sur demande.

  • PARIA - Jasmine (1er rôle) - Mathieu Houle-Beausoleil / 5INQ
  • GASTON - Maud (1er rôle) - Charlie Laigneau et Maria Hermelin Vélez
  • BÉATRICE - Béatrice (1er rôle) - Justine Gagné
  • LE MAGASIN DU SUICIDE - Flavie (1er rôle) - Guillaume Agier
  • LE P'TIT CHANGE - Carole (rôle principal et narration) - Nathalie Cusson / Kino Kabaret
  • LES VACANCIERS - La Sœur (rôle principal) - Gabriel Lechasseur Dubé / Gagnant du Prix Best Production Design, Concordia Film Festival
  • TISANE - Claire (1er rôle) - Lylia Bahri et Quentin Castellano - Prod. Lucie Pagès / Rendez-vous du cinéma québécois
  • PLAY - Enseignante (2e rôle) - Cédric Sénécal / Finaliste Volet international, Festival de Courts Métrages de Boucherville
  • T'EMBRASSES MIEUX QUE TU PARLES - Florence (1er rôle) - Audrey Marin-Marcoux
  • CENTRE-VILLE 2H - Raphaëlle (rôle principal) - Isabelle Gasse
  • NOS 29 ANS - Hannah (rôle principal) - Marie Bergeron
  • LA FUITE DES CERTITUDES - Jeune femme (2e rôle) - Nils Caneele / La Plume Films / Festival Fantasia

TÉLÉVISION

  • JÉRÉMIE - Jeune femme à la plage (3e rôle) - François Gingras / Zone 3
  • LA GALÈRE - Femme de l'entrevie (3e rôle parlant) - Louise Archambault / Attraction Images

WEB / VIDÉOCLIP

  • EH FILLE (vidéoclip du groupe Mauves) - Pietà (1er rôle) - Cassandre Émanuel / Martine aimait les films / Gagnant du Silver Award "Best Music Video", Independant Shorts Awards de Los Angeles
  • TEQUILA POF - Jeune femme du bar (rôle principal) - Nathalie Cusson / Festival Regard
  • AUJOURD'HUI LE CHAOS - Passante (3e rôle) - Marc-Antoine Doyon
  • ONZE - Cliente du salon de coiffure (1er rôle) - Marc-Antoine Doyon
  • ILLUSIONS - Jeune mère (rôle principal) - Sabrina Paradis

THÉÂTRE

Liste complète sur demande.

  • LE GARÇON AU VISAGE DISPARU - Jessica (1er rôle) - Benoît Vermeulen /  Théâtre Le Clou, tournée au Québec et en France
  • AMSTERDAM - Mathilde (1er rôle) - Mélissa Cardona et chansons de Jacques Brel / Maison Corbeau, Productions Jean-Bernard Hébert et tournée
  • LES 12 TRAVAUX D'ARIANE - Ariane (rôle principal) - Louis-Philippe Tremblay / Théâtre Le Mimésis
  • LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS - Princesse Aouda (1er rôle) - Frédéric Bélanger / Théâtre Advienne que pourra et tournée
  • E=MC² - Jamila Kara (1er rôle) / Langues baladeuses et tournée
  • THÉÂTRE D'INTERVENTION ET THÉÂTRE FORUM - Comédienne pour plusieurs projets / Mise au jeu, Avatar Théâtre sur mesure et tournée
  • HERTZ - Meredith (1er rôle) / Maison Corbeau, Salle M.A.I. - Nomination pour le prix Frankie de la Meilleure production francophone, Festival Fringe
  • LES FARFELUTINS - Lizzy (1er rôle) - Sophie Clermont / Spectacle chanté et dansé en tournée
  • L'AVENTURE MAGIQUE - Ariel (1er rôle) / Spectacle chanté et dansé en tournée
  • MON ENNEMI IMAGINAIRE - Rébecca (1er rôle) - Ariel Ifergan
  • OUBLIÉE - Oubliée (1er rôle), texte et m.e.s. Jonathan Leduc et Annie Kim Thériault / Langues baladeuses et tournée
  • LES CHRONIQUEURS - Comédienne, animatrice, auteure, chanteuse
  • GRAND-GUIGNOL II - Plusieurs rôles / Théâtre de l'Entonnoir
  • LA FAMILLE PÉPIN - Sophie (1er rôle) - Simon Boudreault / Maison Théâtre

VOIX

  • RÉSEAU POUR UNE ALIMENTATION DURABLE : LA TABLÉE DES IDÉES - Voix principale - Nathalie Cusson / Scooter, Cocoribou, Romeo&Fils
  • LIVE PD : POLICE PATROL (surimpression vocale) - Carole Chatel - Technicolor
  • LES FILLES AUX ÉPICES (bande annonce) - Voix principale - Albane Sophia Chateau & Quentin Fabiani
  • AU DODO (parcours sonore) - Voix pour séquence "Frère Jacques" - Daniel Capeille / Magnéto (Nuit blanche à l'Observatoire Place Ville-Marie)
  • OBJECTIF AVENIR RBC : L'HISTOIRE DE CAMILLE (voix publicité web) - Rôle principal : Camille / Audio Z
  • MARSHALLS - Sarah (1er rôle) / Sid Lee
  • CONCOURS EXCELDOR : L'HISTOIRE DE JEAN-LUC HUSEREAU - Narration principale / FusionFilm et Studio O-Son
  • COURS ! SI TROUILLE - Narration et personnages / FusionFilm
  • BÉATRICE - Narration principale - Justine Gagné
  • LE P'TIT CHANGE - Narration principale - Nathalie Cusson / Kabaret Kino
  • JULIA - Narration principale - Nathalie Cusson / Kino
  • DÉJÀ VU - Narration principale - Nathalie Cusson / Kino
  • DOUANES SOUS HAUTE SURVEILLANCE AUSTRALIE (surimpression vocale) - Carole Chatel / Technicolor
  • R - Geneviève (1er rôle) / Langues baladeuses

LECTURE PUBLIQUE

  • CARNET DE FAVEURS (extrait du roman érotique de Chloé Bellerose) - Frédérique (rôle principal, lectrice soliste) / Les Éditions au Carré
  • HEURE DU CONTE - Conteuse et auteure de courtes histoires / Bibliothèques de Montréal
  • CONTES KAMISHIBAÏ - Lectrice / Théâtre du Cerisier et Nuit Blanche à Montréal
  • LES PORTE-BONHEUR - Lectrice / Théâtre les Porte-Bonheur
  • LE VOL - La Voleuse (1er rôle) - Jonathan Leduc / O.M.A.D. Prix choix du public

CORPORATIF / AUTRES EXPÉRIENCES ARTISTIQUES

  • ERGOTHÉRAPIE - capsules vidéo corporatives - Karine (1er rôle) - Pier-Philippe de Chevigny / École de réadaptation de l'Université de Montréal
  • S.C.P.D. - capsules vidéo corporatives - Animatrice (1er rôle) / Productions Innovation 7
  • LANCEMENT DU EP "BRUME" DE CATERINO - Choriste - Sala Rossa
  • SIMULATION DE PATIENTE AVEC MÉDECINS ET INFIRMIÈRES - Plusieurs rôles / Hôpital Maisonneuve-Rosemont, Université Sherbrooke, Université de Montréal
  • OEUVRE VIDÉO "MIMOS VERTIGO" - 1er rôle - Maxime Boutin - Foire d'art contemporain de Bruxelles
  • ENCRÉ - Assistance à la mise en scène - Jonathan Leduc / Langues baladeuses, Théâtre Aux Écuries
  • TROUPE DE DANSE CONTEMPORAINE - Interprète - Amélie Lévesque-Demers / Cégep de Saint-Laurent
  • ÉQUIPE ÉLITE D'IMPROVISATION THÉÂTRALE - Capitaine d'équipe et improvisatrice / LIS

PUBLICITÉ

Liste complète disponible sur demande


FORMATION

  • OPTION-THÉÂTRE DU COLLÈGE LIONEL-GROULX, Interprétation théâtrale, 2008 à 2012
  • UNIVERSITÉ DU QUÉBEC À MONTRÉAL, Certificat en Arts plastiques, 2007 à 2008
  • CÉGEP DE SAINT-LAURENT, Art dramatique, 2005 à 2007
  • JEU DEVANT LA CAMÉRA : Robert Favreau, Jean-Pierre Bergeron, Geneviève Rioux, Léa Pool, Patrick Huneault (publicité et fiction), Liane Simard, Isabelle Brouillette, Johanne Prégent
  • JEU THÉÂTRAL : Alice Ronfard, Frédéric Blanchette, Catherine Bégin, Johanne Benoit (jeu masqué), Simon Boudreault, Hélène Bourgeois Leclerc, Clément Cazelais, Jacqueline Gosselin (jeu clownesque), Antoine Laprise, Claude Laroche, Marie-France Marcotte, Hélène Mercier, Reynald Robinson, Philippe Soldevila, Jean Turcotte
  • MIME CORPOREL : École de mime Omnibus - Jean Asselin, Denise Boulanger, Sylvie Chartrand et Marie Lefebvre
  • ÉCRITURE DRAMATIQUE : Antoine Laprise (marionnette), Gil Philippe Pelletier, Reynald Robinson
  • VOIX & DICTION : René Gagnon, Marie-Eve Pelletier, Luc Bourgeois, François Grisé, Catherine Bégin, Marie-Lise Hétu
  • CHANT : Jacques LeBel, Othniel Petit Frère, Andréanne Alain et Laurie Blanchette
  • DANSE : Julie Larivée (zumba), Naïma Meloche (baladi), Marie-Claude Richard (baladi), Amélie Lévesque-Demers (baladi et danse contemporaine), Josée Beauséjour (ballet classique), Danielle Hotte (danses percussives et claquettes), Sylvie Normandin (jazz).